smc_kq2h16_03as
SMC KQ2H16-03AS raccord droit à visser 16-3/8 s
Description du produit
KQ2H, raccord blanc à touche unique - Connecteur mâle
  • Chez SMC, nous investissons en permanence dans la recherche et le développement pour affiner et améliorer la la performance et la fonctionnalité de nos produits ainsi que de développer de nouvelles innovations pour générer des économies d'énergie et offrir des avantages compétitifs à nos clients. Un bon exemple de ceci est notre nouveau raccord universel KQ2, qui nécessite jusqu'à 30% moins de force pour insérer et sceller un tube et 20% moins de résistance pour son retrait. Cela rend les raccords encore plus rapides et plus faciles à assembler, ce qui réduit les coûts de main-d'oeuvre. En plus des solutions compactes et légères de la gamme existante, la nouvelle série KQ2 offre des dimensions encore réduites pour les espaces confinés offrant des largeurs plus courtes allant jusqu'à 23% et jusqu'à 24% de réduction en hauteur, ce qui rend l'ensemble global 57% plus léger que modèles précédents. La série KQ2 a également deux options de matériau de filetage en laiton et en laiton et nickel et deux types de joints, avec une conception de joint ou de joint, permettant une tuyauterie répétable et empêchant la contamination dans le cas du joint. De plus, la série KQ2 propose plusieurs types de filetage M, R, NPT, UNF et Uni, ainsi qu'une gamme complète de diamètres à partir de Ø2 mm qui peuvent désormais fournir une économie d'air dans les applications à faible débit et jusqu'à Ø16 mm pour améliorer les temps de cycle à haute applications de débit.
  • Connecteur mâle.
  • Diamètre extérieur de tube applicable: Ø2, Ø3,2, Ø4, Ø6, Ø8, Ø10, Ø12, Ø16.
  • Applicable Taille du port: M3, M5, M6, 1/8, 1/4, 3/8, 1/2.
Principales caractéristiques selon notre expert
  • Dimension de raccordement 1: 16 mm
  • Matériau (filetage): Laiton
  • Type de raccordement 1: Instantané
  • Pression de service max.: 10 bar
  • Traitement de surface (filetage): Aucun
  • Traitement de surface (corps): Aucune
  • Domaine d'application: Pneumatique
  • Matériau (bague): Laiton
  • Matériau (boîtier): Laiton
  • Type de filetage: BSPT
  • Type de raccordement 2: Filetage extérieur
  • Dimension de raccordement 2: 3/8"
  • EAN:
  • Numéro d'article du fournisseur: SMC KQ2H16-03AS
Dimension de raccordement 1
16 mm
Matériau (filetage)
Laiton
Pression de service max.
10 bar