smc_kq2t10_03as
SMC KQ2T10-03S Raccord à vis en T avec dérivation 10 mm 3/8" avec joint d'étanchéité - KQ2T10-03AS
13,03  TTC
En commande : livraison à partir du 16/05/2026
  • Commandé avant 20h - livré demain 16/05/2026
  • Livraison par DHL
  • Livraison depuis la Belgique
Description du produit
KQ2T, raccord blanc à touche unique - T-shirt à branche mâle
  • Chez SMC, nous investissons continuellement dans la recherche et le développement pour affiner et améliorer la performance et la fonctionnalité de nos produits ainsi que de développer de nouvelles innovations pour générer des économies d'énergie et offrir des avantages compétitifs à nos clients. Un bon exemple de ceci est notre nouveau raccord universel KQ2, qui nécessite jusqu'à 30% moins de force pour insérer et sceller un tube et 20% moins de résistance pour son retrait. Cela rend les raccords encore plus rapides et plus faciles à assembler, ce qui réduit les coûts de main-d'oeuvre. En plus des solutions compactes et légères de la gamme existante, la nouvelle série KQ2 offre des dimensions encore réduites pour les espaces confinés offrant des largeurs plus courtes allant jusqu'à 23% et jusqu'à 24% de réduction en hauteur, ce qui rend l'ensemble global 57% plus léger que modèles précédents. La série KQ2 a également deux options de matériau de filetage en laiton et en laiton et nickel et deux types de joints, avec une conception de joint ou de joint, permettant une tuyauterie répétable et empêchant la contamination dans le cas du joint. De plus, la série KQ2 propose plusieurs types de filetage M, R, NPT, UNF et Uni, ainsi qu'une gamme complète de diamètres à partir de Ø2 mm qui peuvent désormais fournir une économie d'air dans les applications à faible débit et jusqu'à Ø16 mm pour améliorer les temps de cycle à haute applications d'écoulement.
  • Té de dérivation mâle.
  • Diamètre extérieur du tube applicable: Ø2, Ø3,2, Ø4, Ø6, Ø8, Ø10, Ø12, Ø16.
  • Taille de port applicable: M3, M5, M6, 1/8, 1/4, 3/8, 1/2.
Principales caractéristiques selon notre expert
  • Dimension de raccordement horizontale 1: 10 mm
  • Matériau (filetage): Laiton
  • Domaine d'application: Pneumatique
  • Dimension de raccordement horizontale 2: 10 mm
  • Avec revêtement de filetage: Oui
  • Traitement de surface (filetage): Aucun
  • Traitement de surface (corps): Aucune
  • Pression de service max.: 10 bar
  • Matériau (boîtier): Polymère technique
  • Type de raccord vertical: Filetage extérieur
  • Type de raccordement horizontal 2: Instantané
  • Type de raccordement horizontal 1: Instantané
  • Dimension de raccordement verticale: 3/8"
  • Type de filetage: BSPT
Spécifications / Toutes les caractéristiques
  • Marque: SMC
  • EAN:
  • Numéro d'article du fournisseur: SMC KQ2T10-03AS
Dimension de raccordement horizontale 1
10 mm
Matériau (filetage)
Laiton
Domaine d'application
Pneumatique
Dimension de raccordement horizontale 2
10 mm
Avec revêtement de filetage
Oui
Traitement de surface (filetage)
Aucun
Traitement de surface (corps)
Aucune
Pression de service max.
10 bar