facom_391a14ve
FACOM 391A.14VE Pince fine VDE 1000V 140mm
37,95  TTC
En commande : livraison à partir du 27/05/2026
Description du produit
  • 391A.VE - Coupe-coupe latéral - Modèle pour électricien - isolé jusqu'à 1000 volts
Caractéristiques
  • Tête étroite pour les endroits difficiles d'accès et étroits (armoires électriques, travaux de câblage, etc.).Les tranchants sont conçus pour couper avec précision tous les types de fils : corde à piano, fils souples, matériaux modernes, etc.- 391A.14VE : 1,4mm 225 kg/mm².- 391A.16VE : 1.6mm 220 kg/mm².Effort minimal lors de la coupe grâce à un grand bras de levier et un arbre décalé.Longue durée de vie grâce à l'acier au chrome molybdène vanadium, avec des tranchants trempés par induction.Poignées ergonomiques en bi-matière, résistantes aux produits chimiques, avec:- Ressort de réarmement- Oeil de suspension(l'oeil de suspension augmente la longueur nominale de 10 mm)Finition vernie pour éviter la rouille.a
Principales caractéristiques selon notre expert
  • Type de pince: Pince coupante de côté
  • Homologué VDE: Oui
  • Antidéflagrant: Non
  • ESD: Non
  • Garantie vendeur: FACOM - Garantie légale applicable
  • Longueur: 140 mm
Spécifications / Toutes les caractéristiques
Type de pince
Pince coupante de côté
Homologué vde
Oui
Antidéflagrant
Non
Esd
Non
Garantie vendeur
FACOM - Garantie légale applicable
Longueur
140 mm